Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ

Союз чувашских краеведов

Чăвашла Русский

Краеведение это...

«Краеведение воспитывает живую любовь к родному краю и даёт те знания, без которых невозможно сохранение памятников культуры на местах.».


«Краеведение не только наука, но и деятельность».

академик Дмитри Лихачёв

Почетное звание «Заслуженный деятель этнокультуры» присуждается с 1994 года. В период с 1994 г. по 2001 г. это звание получили 38 человек, в 2002-2004 гг. – 9 человек, а к Х съезду Союза чувашских краеведов ещё 63 человека стали заслуженными деятелями этнокультуры.

1994, декабрь, 6

1. Аванмарт (Егоров) Виктор Глебович (Ульяновск, педагог).

2. Карсаков Геннадий Николаевич (Республика Татарстан, краевед).

3. Павлов Аверкий Геннадьевич (Цивильский район, краевед).

4. Мустаев Олег Николаевич (Ульяновск, журналист).

5. Панферова (Осипова) Надежда Петровна (Самара, радиожурналист).

6. Тарасов Иван Григорьевич (Уфа, педагог, организатор).

7. Миров Петр Михайлович (Казань, радиожурналист).

8. Егоров Геннадий Петрович (Чебоксары, исследователь).

1995, май, 23

9. Ильина Татьяна Витальевна (Чебоксары, тележурналистка).

10. Петров Иван Николаевич (Чебоксары, радиожурналист).

1995, август, 14

11. Афанасьев Виктор Петрович (Кемеровская область, ремесленник).

12. Руссков Василий Емельянович (Ядринский район, ремесленник).

13. Зотеева Наталия Александровна (Республика Татарстан, режиссер народного театра).

14. Соловьев Иван Иванович (Моргаушский район).

15. Бильдяков Владимир Петрович (Республика Татарстан, краевед).

1996, декабрь, 2

16. Пикл (Алексеев) Александр Иванович (Республика Татарстан, художник).

17. Юхтар (Михайлов) Станислав Алексеевич (Красноармейский район, художник).

18. Федоров Павел Александрович (Чебоксары, геральдист, коллекционер).

1996, декабрь, 28

19. Терентьев Гурий Константинович (Аликовский район, музей).

20. Сергеев Эрнст Михайлович (Новочебоксарск, исследователь).

21. Виноградов Алексей Николаевич (Новочебоксарск, краевед).

22. Исаев Александр Петрович (посмертно, Батыревский район, учитель).

23. Павлов Александр Алексеевич (Батыревский район, краевед).

1997, декабрь, 26

24. Кузьмин Николай Иванович (посмертно, Батыревский район, краевед).

25. Орлова Вера Афанасьевна (Чебоксары).

1998, январь, 20

26. Головин Анатолий Геннадьевич (Ульяновск, учитель).

27. Дедушкин Василий Афанасьевич (Республика Татарстан, краевед).

28. Евдокимова Мария Николаевна (Республика Татарстан, учитель).

29. Кошкин Иван Тимофеевич (Комсомольский район).

1998, октябрь, 20

30. Николаев Борис Николаевич (Самарская область, учитель).

1999, январь, 21

31. Григорьева Вера Лукияновна (Самарская область).

2000, март, 27

32. Кӗлми (Петров) Николай Игнатьевич (Чебоксары, спортсмен).

2001, май, 15

33. Романова Светлана Аркадьевна (Республика Татарстан, вышивальщица).

34. Никитин Юрий Семенович (Канашский район, библиотекарь).

35. Николаев Пантелеймон Николаевич (Аликовский район, учитель).

36. Илем (Ильина) Валентина Тимофеевна (Чебоксары, художник).

37. Ультияр (Цыпленков) Олег Михайлович (Чебоксары, организатор экспедиций).

38. Балтаев Николай Михайлович (Чебоксары).

39. Егоров Виталий Иванович (Самара, методист).

40. Чентаева Роза Николаевна (Республика Татарстан, учитель).

41. Карпова (Плясунова) Зоя Степановна (Тюмень).

42. Пушкинсем: Вера Антоновнӑпа Виталий Григорьевич (Тюменская область).

43. Тарасова Татьяна Ивановна (Тюменская область).

44. Леонтьева Лидия Илларионовна (Тюменская область).

45. Харитонова Галина Николаевна (Тюменская область).

46. Силантьевсем: Алевтинӑпа Николай (Красноярский  край).

47. Вазюкова Любовь Степановна (Новочебоксарск).

48. Краснов Сергей Михайлович (Ульяновск, спортивный тренер).

49. Мардеев Виталий Петрович (Республика Татарстан, спортивный тренер).

50. Назарова Алевтина Анатольевна (Республика Татарстан, педагог).

51. Никитина Зоя Петровна (Чебоксарский район, библиотекарь).

52. Орлов Валериан Григорьевич (Чебоксары).

53. Сорокин Алексей Вениаминович (Чебоксары).

54. Савандеев Михаил Арсентьевич (Самарская область).

55. Никитина Наталия Артемьевна (Самарская область, учитель).

56. Кудряшова Галина Кузьминична (Самарская область, библиотекарь).

57. Иванова Любовь Александровна (Республика Башкортастан).

58. Павлова Мария Александровна (Вурнарский район).

59. Сергеева Елизавета Ивановна (Чебоксары).

60. Прокопьев Олег Иванович (Чебоксары).

61. Соловьева Галина Павловна (Чебоксары, Национальная библиотека).

62. Семенов Вячеслав Георгиевич (Чебоксарский район).

63. Макаров Валентин Федорович (Республика Татарстан).

2012 год

64. Ларионов Николай Дмитриевич (Батырево).

65. Ивановский Валерий Александрович (Моргаушский район).

66. Макаров Христофор Макарович (Чебоксарский район).

67. Коротков Юрий Терентьевич (Мариинско-Посадский район).

68. Османова Елена Кирилловна (с. Красные Четаи).

69. Павлова Калисса Михайловна (Чебоксарский район, Альгешево).

70. Данилова Елена Арсентьевна (Республика Башкортастан).

71. Ласточкина Клавдия Константиновна (Республика Башкортастан).

72. Иноходов Иван Павлович (Яльчикский район).

73. Елимов Алексей Александрович (Чебоксарский район).

74. Михайлова Александра Лаврентьевна (Чебоксарский район).

75. Мрясов Анатолий Васильевич (Самарская  область).

76. Толстов Александр Федорович (Самарская  область).

77. Айдуганов Вячеслав Михайлович (Пензенская область).

78. Суконникова Мария Николаевна (Пензенская область).

79. Архипкин Анатолий Александрович (Пензенская область).

80. Башкирова Нина Евгеньевна (Пензенская область).

81. Денейко Валентина Васильевна (Республика Башкортостан).

82. Никитина Евстолия Васильевна (Республика Татарстан).

83. Селендеев Василий Иванович (Ульяновская область)

84. Андюков Василий Иванович (Саратовская область).

2014 год

85. Мартьянов  Владимир Иванович ( Чебоксарский район, с.Анат-Киняры)

86. Мартьянова Светлана Николаевна ( Чебоксарскийй район, с. Анат-Киняры)

87. Александрова Галина Михайловна ( Чебоксарский район, с. Анат-Киняры)

2015 год

88. Желтухин Герман Николаевич (г. Чебоксары, Дом Печати)

89. Иванов Николай Иванович (Мариинско-Посадский район)

90. Павлова Алевтина Александровна (г. Чебоксары)

91. Виноградов Валерий Фадеевич (Чебоксарский район)

2016 год

92. Раздьяконова Елена Владимировна (г. Алатырь)

93. Милютин Владимир Аркадьевич (г. Новочебоксарск)

94. Иванова  Тамара Валентиновна (Моргаушский район)

95. Романова Светлана Васильевна (Урмарский район).

96. Сергеева Елена Ильинична (пос.Урмары)

97. Цыфаркин Василий Егорович (пос. Урмары)

98. Петров Владимир Васильевич (Янтиковский район)

99. Панин-Павлов Аверкий Николаевич (Цивильский район)

100. Зотова Галина Вячеславовна (Красночетайский район)

101. Соловьёв Иван Иванович (Янтиковский район)