Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ

Союз чувашских краеведов

Чăвашла Русский

Краеведение это...

«Краеведение придаёт местности, не имеющей «авторского происхождения», историзм, открывает в её прошлом, хотя бы и очень недавнем, что-то совершенно новое, ценное».


«Краеведение как явление культуры замечательно тем, что он теснейшим образом позволяет связать культуру со строительством музеев, собраний, архивов педагогической деятельности, объединением молодёжи в кружки и общества, развитие туризма, созданием хоров и кустарных артелей».

академик Дмитри Лихачёв

1994, декабрь, 4

1. Власов Яков Иванович (Алатырь)

2.Казакова Раиса Ивановна (г. Чебоксары)

1995, август, 14

3. Савельев Геннадий Александрович (Аликовский район)

4. Соминов Транквиллин Антонович (Чебоксарский район)

1996, декабрь, 28

5. Осипов Леонид Прокопьевич (Мариинско-Посадский район)

1997, июль, 16

6. Иванов Лука Мефодьевич (Антей Илитвер, г. Чебоксары)

7. Федоров Николай Федорович (Цивильский район)

8. Николаев (Шордан) Петр Николаевич (г. Чебоксары)

9. Киданов Виталий Яковлевич (Батыревский район)

1998, январь, 20 (по итогам конкурса «Яковлев-150»)

10. Соколов Александр Дмитриевич (Ульяновская область)

11. Филиппов Николай Федорович (Ульяновская область)

12. Якупова Дария Ивановна (Самарская область)

13. Данилов Лаврентий Иванович (Ульяновск)

14. Скворцов Григорий Константинович (Вурнарский район)

15. Карпов Валентин Иванович (Чебоксарский район)

16. Павлов Леонид Павлович (Чебоксарский район)

17. Цветков Вениамин Герасимович (Республика Башкортостан)

18. Козлов Виталий Николаевич (Республика Татарстан)

19. Головченко Николай Петрович (Алатырь)

20. Чистяков Валерий Павлович (с. Порецкое)

1998, март, 17 (к 135-летию И.Н. Юркина)

21. Яковлев Юрий Васильевич (г. Чебоксары)

22. Малышев Анатолий Меркурьевич (Республика Татарстан)

23. Юнгеров Николай Антонович (Республика Татарстан)

24. Вирьялов Михаил Петрович (Республика Татарстан)

1998, март, 28

25. Соловьева Галина Павловна (г. Чебоксары)

26. Михайлов Евгений Петрович (г. Чебоксары)

27. Беспалова Елена Павловна (Ульяновская область)

28. Чернигов Николай Тимофеевич (Красночетайский район)

29. Емельянов Юрий Петрович (Владимир о6л.)

30. Семенов Александр Федорович (Республика Башкортостан)

31. Улисов Владимир Николаевич (Шумерлинский район)

32. Волков Яков Николаевич (Шумерля)

1998, июнь, 1

33. Сорокин Яков Захарович (Батыревский район)

34. Прокопьев (Ильдер) Валериан Прокопьевич (Канашский район)

35. Ендиряков Валерий Аркадьевич (Республика Татарстан)

1998, ноябрь, 29

36. Дубов Иван Васильевич (Ульяновская область)

1999, апрель, 29

37. Пантелеймонов Николай Пантелеймонович (Моргаушский район)

38. Пирогов Фёдор Иванович (Батыревский район)

39. Матросов Николай Васильевич (Республика Татарстан)

40. Владимиров Виталий Владимирович (Батыревский район)

1999, ноябрь, 25

41. Портнова Раиса Константиновна (Самарская область)

42. Федоров Александр Федорович (Самарская область)

43. Зайкин Виктор Тимофеевич (Республика Башкортостан)

2000, март, 27

44. Шачкин Константин Филиппович (Красноармейский район)

45. Александров Дмитрий Александрович (Красноармейский район)

46. Волков Вячеслав Вениаминович (Батыревский район)

47. Константинов Александр Константинович (Чебоксарский район)

48. Яковлев Анатолий Степанович (Ибресинский район)

2001, май, 15

49. Данилов Виктор Григорьевич (Республика Башкортостан)

50. Сандрюхина Валентина Николаевна (Республика Татарстан)

51. Ендиряков Геннадий Михайлович (Республика Татарстан)

52. Герасимова Галина Васильевна (Республика Татарстан)

53. Ананьев Александр Ананьевич (Аликовский район)

54. Андреева Елизавета Валериановна (г. Чебоксары)

55. Васильев Петр Николаевич (Канаш)

56. Медяков Михаил Николаевич (Санкт-Петербург)

2001, июнь, 14

57. Шишкин Федор Ильич (Самарская область)

58. Волков Василий Иванович (посмертно, Республика Татарстан)

59. Терентьев Алексей Михайлович (Республика Татарстан)

60. Герасимова Марина Александровна (Республика Татарстан)

61. Петров Владимир Валерьевич (Республика Татарстан)

62. Терентьева Галина Владимировна (Республика Татарстан)

63. Максимов Леонид Сергеевич (Иркутск)

64. Сучков Аркадий Иванович (Самарская область)

65. Шашкин Давид Семёнович (Республика Татарстан)

2001,декабрь, 19

66. Криков Иван Васильевич (Урмарский район)

67. Сафин Мударис Харисович (Республика Башкортостан)

68. Белов Георгий Леонидович (Самарская область)

69. Шандимирова Надежда Вячеславовна (Моргаушский район)

2002, февраль, 5

70. Мурзин Олег Витальевич (Республика Татарстан)

71. Яргунина Лю6овь Федоровна (Республика Татарстан)

72. Казанков Иван Иванович (Республика Татарстан)

73. Голубева Мария Сергеевна (Урмарский район)

74. Михайлов Илья Михайлович (Цивильский район)

75. Вашуркина Галина Петровна (Ядринский район)

76. Чернов Валерий Николаевич (Республика Татарстан)

2002, июль, 10

77. Ефимова Антонина Захаровна (Чебоксарский район)

79. Суркова Зоя Михайловна (Чебоксарский район)

80. Соловьева Галина Семеновна (Чебоксарский район)

81. Миронов Александр Николаевич (Чебоксарский район)

82. Нюркина Лидия Павловна (Ульяновск)

83. Константинов Фаддей Константинович (Чебоксарский район)

84 Ронанова Роза Петровна (Чебоксарский район)

85. Хованский Анатолий Ильич (Урмарский район)

86. Пряников Петр Ефремович (Урмарский район)

87. Кузьмина Марина Григорьевна (Республика Татарстан)

88. Петров Аркадий Васильевич (Урмарский район)

89. Матвеев Нихолаи Матвеевич (Красноармейский район)

90. Дубров Гурий Егорович (Красноармейский район)

91. Петров Нихолай Петрович (Красноармейский район)

92. Тельцов Николай Петровкч (Батыревский район)

93. Ильин Иван Николаевич (Батыревский район)

94 Ветлова Тамара Даниловна (Козловский район)

95. Зайцев Леонид Егорович (Самарская область)

96. Ратаева Нина Васильевна (Ульяновск)

97. Кузьмин Владимир Ильич (Тюменская область)

98. Васильев Варсонофии Дмитриевич (Тюменская область)

99. Павлов Владимир Александрович (Тюменская область)

100. Тельцова Нина Михайловна (Тюменская область)

101. Павлова Галина Лукинична (Тюменская область)

102. Алимлиева Елена Борисовна (Тюменская область)

103. Евдокямова Анна Спиридоновна (Тюменская область)

104 Иванов Иван Константинович (Вурнарский район)

105. Угахина Лндия Гриторьевна (Республика Татарстан)

106. Марков Василий Иванович ( Вурнары - г. Чебоксары)

107. Жирнов Петр Владимирович (Самарская область)

108. Кириллов Анатолии Григорьевич (Батыревский район)

109. Федотова Людмила Аркадьевна (г. Чебоксары)

110. Леонтьева Зоя Ивановна (Аликовский район)

111. Моисеев Анатолий Филиппович (Самарская область)

112. Адер Николай Михайлович (г. Чебоксары)

113. Максимов (Пукаш) Анатолий Владимирович (г. Мариинский Посад - г. Чебоксары)

114. Верендеева Тамара Кронидовпа (Чебоксарский район).

115. Назарова Алевтина Алексеевна (Республика Татарстан)

116. Васильев Геннадий Леонидович (Чебоксарский район)

117. Прокопьев (Шевгень) Григорий Гурьевич (Канашский район)

118. Ярославская Лидия Федоровна (Ульяновская область)

119. Кондратьев Геннадий Иванович (Ульяновская область)

120. Демидова Галина Владимировна (Республика Татарстан)

121. Гармошциков Александр Иванович (Шемуршинский район)

122. Иванова Надежда Ивановна (Тюменская область)

123. Волгин Герман Данилович (Новочебоксарск)

124. Барыкина Римма Даниловна (Омск)

125. Федоров Федор Федорович (г. Чебоксары)

126. Майорова Татьяна Михайловна (Моргаушский район)

127. Плотников Николай Алексеевич (Чебоксары)

128. Чжар Кен (Китай, историк)

129. Никифоров Геронтий Лукиянович (г. Чебоксары)

130. Логинов Никита Владимирович (Республика Башкортостан)

131. Новикова Любовь Михайловна (Самарская область)

132. Антонов Алексей Федорович (Республика Татарстан)

133. Мочалова Галина Петровна (Чебоксарский район)

134. Митрошкина Елена Владимировна (Республика Татарстан)

135. Осипова Алина Петровна (Республика Татарстан)

136. Ершов Владимир Иванович (Батыревский район)

137. Алмантай Владимир Николаевич (г. Чебоксары)

138. Сафонова (Шенерби) Ольга Васильевна (Мариинско-Посадский район)

139. Кузьмин Владимир Прокопьевич (г. Чебоксары)

140. Русаков Михаил Семенович (Республика Башкортостан)

141. Белов Владимир Федорович (Самарская область)

142. Драгунов Александр Николаевич (Шемуршинский район)

143. Александрова Галина Михайловна (Чебоксарский район)

144. Зотова Галина Вячеславовна (Красночетайский район)

145. Раевская Ирина Валентиновна (Моргаушский район)

146. Уваров Василий Ефимович (Республика Башкортостан)

147. Улендеев Борис Александрович (Ульяновск)

148. Ушакова Ольга Григорьевна (Янтиковский район)

149. Коротков Юрий Терентьевич (Мариинско-Посадский район)

150. Никифоров Влас Яковлевич (Аликовский район)

151. Стеклов Александр Иванович (Канашский район)

152. Михайлов Иван Никонорович (Комсомольский район)

153. Афанасьев Евгений Ильич (Республика Татарстан)

2012 год

154. Михайлов Андрей Юлианович (Республика Татарстан)

155. Ильина Юлия Пантелеймоновна (Чебоксарский район)

156. Щербаков Михаил Геннадьевич (Пензенская область)

157. Архипкин Валентин Архипович (Пензенская область)

158. Фомин Сергей Константинович (Пензенская область)

159. Андюков Василий Иванович (Саратовская область).

160. Никитина Роза Николаевна (Республика Башкортостан)

161. Пилюкова Татьяна Николаевна (Республика Башкортостан)

2013 год

162. Горшков Владимир Иванович (Яльчикский район)

2014 год

163. Петров-Утриван Сергей Александрович (г. Чебоксары)

164. Ерлыгин Альберт Васильевич (г. Чебоксары)

165. Ефимов Олег Брониславович (Чебоксарский район)

166. Фомиряков Николай Андреевич (Чебоксарский район)

167. Вернов Владимир Кириллович (Чебоксарский район)

168. Сорокин Виктор Сергеевич (Чебоксары, СОШ № 59)

169. Салмин Александр Николаевич (Батыревский район)

2015 год

170. Сорокин Сергей Лазаревич (Чебоксарский район, д. Адылъял)

171. Панина-Павлова Лидия Михайловна (Цивильский район, д. Имбюрти)

172. Якушкина Татьяна Леонидовна (Республика Татарстан, Нурлатский район, Егоркино)

173. Прохоров Михаил Прохорович (Красноармейский район)

2016 год

174. Иванов Виктор  Евгеньевич (г. Ядрин )

175. Егоров  Владимир Степанович (Аликовский район)

176. Базанова Нина Ивановна (г. Шумерля)

177. Сидоров Вячеслав Гаврилович (с.Янтиково)

178. Бадина Марина Наимовна (г. Шумерля)

179. Филиппова Галина Никоновна (г.Цивильск).

180. Гурьева Светлана Аверкиевна (Красноармейский район)

181. Степанова Августина Владимировна (г.Чебоксары)

182. Захаров Юрий Борисович (г. Алатырь)

183. Нестеров Федор Михайлович (г. Алатырь)

184. Скрипин Михаил Сергеевич (г. Алатырь)

185. Макеев Александр Анатольевич (г. Алатырь)

186. Степанова Роза Васильевна (г. Чебоксары)

187. Яникова Лина Ивановна (г.Чебоксары)

188. Илларинова Людмила Петровна (г.Чебоксары)

189. Шибалова Надежда Васильевна, (Ибресинский район)

190. Семенова Елена Васильевна (Ибресинский район)

191. Васильева Нарспи Корниловна (Ибресинский район)

192. Ефимов Алексей Никифорович (Янтиковский район)

193. Медведев Лев Васильевич (Красночетайский район)

2017 год

194. Павлова Алевтина Александровна (Батыревский район, Старое Ахпердино)

195. Алексеев Вячеслав Михайлович (Батыревский район, Сугуты)

196. Яковлева Людмила Ильинична (Красночетайский район, Кумаркино)

197. Никитин Владимир Андреевич (Красночетайский район, Урумово)

198. Мусса Алефтина Фридриховна (Мариинско-Посадский район)

199. Эриванова Галина Георгиевна (г. Чебоксары)

200. Степанова Ирина Михайловна (Татарстан, Аксубаевский район, село Мюд)

201. Афанасьева Лидия Андреевна (г. Новочебоксарск)

202. Баринова Светлана Фёдоровна (г. Чебоксары)

203. Афанасьев Евгений Ильич (Татарстан, Альшеево)

204. Якушов Михаил Васильевич  (Татарстан, Мертли)

205. Иванов Николай Иванович (Татарстан, Чураково)

206. Портнова Эльвира Владимировна (Моргаушский район, Калайкасы)

207. Колдашова Саида  Усмановна (Моргаушский район, Калайкасы)

208. Семенов Василий Николаевич (Козловский район)

209. Масатомо Торикаи (Токио, Япония)

210. Яковлева Надежда Николаевна (Моргаушский район, Сыбайкасинская школа)