Чăваш таврапӗлӳҫисен пӗрлӗхӗ

Союз чувашских краеведов

Чăвашла Русский

Краеведение это...

«Краеведение воспитывает живую любовь к родному краю и даёт те знания, без которых невозможно сохранение памятников культуры на местах.».


«Краеведение воспитывает живую любовь к родному краю и даёт те знания, без которых невозможно сохранение памятников культуры на местах.».

академик Дмитри Лихачёв

Совет Союза чувашских краеведов

(к 26 марта 2016 года)

Председатель СЧК

Сорокин Сергей Лазаревич

Заместители Председателя

Соловьева Галина Павловна

(Национальная библиотека Чувашская Республика)

 

 

 

 

 

 

 

 

Бахмисов Эдуард Константинович

(комитет "Чувашская деревня)

 

         

 

 

 

 

 

Члены исполкома

  • Ушаков Эдуард Сергеевич (историк-краевед)
  • Ефремов Алексей Николаевич (Союз кинематографистов Чувашской Республики)
  • Дашкова Нина Витальевна (СОШ № 53)
  • Степанова Надежда Геннадьевна (СОШ № 53)
  • Лукина Зоя Нестеровна (СОШ № 36)
  • Алмантай Владимир Николаевич (Фонд "Сувар")
  • Александрова Светлана Геннадьевна (центр внешкольной работы "Эткер")
  • Краснова Ирина Германовна (Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Юнитекс")

Секретариат

  • Тимофеева Ольга Николаевна (Национальная библиотека Чувашской Республики)          
  • Степанова Роза Васильевна (Национальная библиотека Чувашской Республики)
  • Яникова Лина Ивановна (Чувашский национальный музей)             

Члены президиума

Станьял Виталий Петрович

(Почётный Председатель СЧК)

              

  • Бойков Алексей Осипович (Центральный Совет старейшин)
  • Михайлов Евгений Петрович (ЧГИГН, археолог)
  • Федотова Людмила Аркадьевна (СОШ № 60 г. Чебоксары)                 

Члены бюро районных отделений  и кураторы (отмечены полужирным) СЧК по краеведческим объединениям по Чувашской Республике

Алатырь,  АлатырскийГоловченко Николай Петрович

Летуновский В.И.

Захаров Ю.Б.

Скрипин М.С.

Макеев А.А.

Ильинова А.А. (г. Москва)

Нестеров Ф.М.

Пиняев А.А.

Кочетков В.Д. (г. Владимир)

Аликовский –   Савельев Геннадий Александрович (Ямашево)

Терентьев Гурий Константинович                 

Леонтьева Зоя Михайловна 

Батыревский –  Куратор по южным районам Ларионов Николай Дмитриевич (Батырево-Сугуты)

Коннов Дмитрий Николаевич (Батырево)

Вурнарский  - Шарипова Елена Ивановна (директор музея)

Кириллова Анастасия Михайловна (Центральная библиотека)

Кадыкова Любовь Григорьевна (Центральная библиотека)

Александровна Валентина Валерьяновна (секретарь, Центральная библиотека)

Иванова Римма Германовна

Яшнова  Алиса Вячеславовна

Ибресинский Майоров Александр Геннадьевич (музей)

Акшарова Светлана Николаевна (секретарь, библиотека)

Шибалова Надежда Васильевна

г. Канаш - Данилова Маргарита Филимоновна (музей)

Максимова Надежда Константиновна (заместитель председателя)

Федорова Вероника Валерьевна (секретарь)

Канашский – Прокопьев (Ильдер) Валериан Прокопьевич (Атнаши)

Бабанов Николай Михайлович

Зайцев Алексей Иванович

Комсомольский Павлов Петр Васильевич

Зайцева Валентина Германовна

г. Козловка, КозловскийЛарионова Ираида Анатольевна

Андреев Михаил Александрович

Абуков Павел Михайлович

Фомин  Владимир Николаевич

 Кудряшова- Ромашкина

 Матвеев Николай Борисович

Чернов Николай Иванович

Садиков Гумар Нуруллович

Красноармейский Константинов Владимир Захарович

Викторова Татьяна Анатольевна

КрасночетайскийРоманов Валерий Константинович

Чемалинова Елена Ивановна (председатель ҫумӗ)

Чубайкина Елена Георгиевна (секретарь, библиотека)

Зотова Галина Вячеславовна  (Штанаши)

Марпосадский Кондратьева  Елена Григорьевна

Антонов Владимир Антонович (Шоршелы, музей)

Иванов Николай Иванович (журналист, Тинсарино)

Моргаушский Филиппова Эмма Александровна

Егорова Надежда Изосимовна (заместитель председатель)

Ермолаева  Татьяна Валентиновна (заместитель председателя, музей)

Васильева Татьяна Александровна (секретарь)

Новочебоксарск –  Альтина Римма Семеновна (ЧНАНИ)

Григорьева Инна Валериановна

Порецкий –  Волков Алексей Федорович

Чекалина Людмила Александровна (заместитель председателя)

Фадеева Альбина Викторовна (секретарь, музей)

Голев Валерий Владимирович (Порецкая СОШ)

Соловьев Геннадий Степанович

Лоскутов Николай Васильевич

Марданова Светлана Николаевна

Масеева Юлия Алексеевна (библиотека)

Урмарский Эверсков Геннадий Германович

Цыфаркин Василий Егорович (заместитель председателя)

Романова Светлана Васильевна (секретарь)

Зайцев Яков Николаевич

г. Цивильск, Цивильский район - Ильин Александр Моисеевич

Филимонов Николай Петрович (заместитель председателя)

Панин-Павлов Аверкий Николаевич

Максимова Наталья Петровна (библиотека)

Федорова Елена Станиславовна (музей)

г. ШумерляКондратьев Николай Осипович

Шумерлинский район - Улисов Владимир Николаевич

Базанова Нина Ивановна (заместитель председателя)

Пояндаев Анатолий  Никонорович

Шемуршинский –  Владимирова Людмила Николаевна

Чебоксарсий – Афанасьева Ирина Николаевна ( Сятра-Лапсары)

Удалова Ирина Витальевна (музей Бичурина)

Иванова Светлана Владимировна

Прохорова Екатерина Валерьевна (Сюктерка, Дом творчества)

Христофорова  Елена Валентиновна      

Алексеев Алексей Леонидович (Большие Мамыши)

г.  Чебоксары –    Лукина Зоя Нестеровна

Антонова Ирина Анатольевна (СОШ № 59)

Краснова Альбина Леонидовна (СОШ № 59)

Афанасьева Галина Александровна (СОШ № 47)

Епишева Наталия Владимировна (СОШ №11)

Николаева Галина Николаевна (СОШ №56)

Петрова Валентина Николаевна (СОШ №23)

Польдяева Дженни Михайловна (СОШ №45)

Прокопьева Римма  Поликарповна (журнал «Народная школа»)

Тимофеева  Альбина Михайловна (СОШ №28)

Яльчикский Малышкин Николай Федорович

Вастулова Валентина Григорьевна (музей)

Смирнов Александр Петрович (Музей Новошимкусской СОШ)

г. Ядрин, Ядринский район –  Долгова Нина Арсентьевна (Центральная библиотека)

Архипова Галина Сергеевна (заместитель председателя)

Янтиковский –  Александров Василий Анатольевич

Сергеева Светлана Архиповна

Данилова Людмила Николаевна

Ушаков Эдуард Сергеевич

По регионам компактного проживания чувашей в РФ

Башкортостан

Тарасов  Иван  Григорьевич  (Уфа)

Петров Игорь Георгиевич (Уфа) 

Михайлов Юрий Николаевич  (Белебей, гл. ред. газеты «Урал сасси»)

Пилюкова  Татьяна Николаевна-с.Теняево Федоровского района

Дмитриев Геннадий Васильвич (Стерлитамак)

Ласточкина Клавдия Константиновна – Бижбуляк

 

г. Москва - Мульдияров Петр Ярушкович («Хыпар» пӗлет)

 

Пензенская область –Щербаков Михаил Геннадьевич, Неверкино

 

Самарская область – Степанов  Анатолий Федорович (Самара)

Новикова Любовь Михайловна (Челно-Вершины)             

Максимова Любовь Владимировна (Дом дружбы)

Анисимов Михаил Алексеевич

 

г. Санкт- Петербург – Золотов Виталий Арсентьевич

 

Татарстан -   Малышев Константин Анатольевич (Казань, гл. редактор газеты «Сувар»)

Ендиряков Геннадий Михайлович (Якушкино, Нурлаты)

Козлов Виталий Николаевич (Бавлы)

Вериялов Владимир Григорьевич (Тетюши)

Симаков Виктор Егорович ( Ст Мокшино, Аксубаево)

Савастьянова Людмила Ухтияровна (Ст Суркино, Альметьевск)

 

Тюменская область  –  Дмитриева Ольга Олеговна,

Тимофеев Владислав Петрович

 

Ульяновская областьКазаков Николай Александрович